Обязательный минимум

11 класс

А.П. Чехов. Рассказы: «Крыжовник», «Человек в футляре», «Дама с собачкой», «Студент», «Ионыч» и др. по выбору. Пьеса «Вишневый сад».

И.А. Бунин. Стихотворения: «Вечер», «Сумерки», «Слово», «Седое небо надо мной...», «Христос воскрес! Опять с зарею...» и др. по выбору. Рассказы: «Антоновские яблоки», «Господин из Сан-Франциско», «Легкое дыхание», «Чистый понедельник».

М. Горький. Рассказы: «Старуха Изергиль» и др. по выбору. Повесть  «Фома Гордеев». Пьеса «На дне».

А.И. Куприн. Повести: «Олеся», «Поединок». Рассказ «Гранатовый браслет».

Л.Н. Андреев. Повести: «Иуда Искариот», «Жизнь Василия Фивейского».

В.Я. Брюсов. Стихотворения: «Юному поэту», «Кинжал», «Грядущие гунны» и др. по выбору.

К.Д. Бальмонт. Стихотворения: «Я мечтою ловил уходящие тени... », «Челн томленья», «Сонеты солнца» и др. по выбору.

И.Ф. Анненский. Стихотворения: «Среди миров», «Старая шарманка», «Смычок и струны», «Стальная цикада», «Старые эстонки» и др. по выбору.

А.А. Блок. Стихотворения: «Ночь, улица, фонарь, аптека...», «В ресторане», «Вхожу я в темные храмы...», «Незнакомка», «О доблестях, о подвигах, о славе...», «На железной дороге», «О, я хочу безумно жить...», «Россия», «На поле Куликовом», «Скифы» и др. по выбору. Поэма «Двенадцать».

Н.С. Гумилев. Стихотворения: «Слово», «Жираф», «Кенгуру», «Волшебная скрипка», «Заблудившийся трамвай», «Шестое чувство » и др. по выбору.

А.А. Ахматова. Стихотворения: «Песня последней встречи», «Мне ни к чему одические рати...», «Сжала руки под темной вуалью...», «Я научилась просто, мудро жить...», «Молитва», «Когда в тоске самоубийства...», «Высокомерьем дух твой помрачен...», «Мужество», «Родная земля» и др. по выбору. Поэма «Реквием». М.И.   Цветаева. Стихотворения:  «Попытка ревности», «Моим стихам, написанным так рано...»,   «Кто создан из камня, кто создан из глины...», «Мне нравится, что Вы больны не мной...», «Молитва», «Тоска по родине! Давно...», «Куст», «Рассвет на рельсах», «Роландов Рог», «Стихи к Блоку» («Имя твое — птица в руке...») и др. по выбору.

Октябрьская революция и литературный процесс 20-х годов

В.В. Маяковский. Стихотворения: «А вы могли бы?..», «Ночь», «Нате!», «Послушайте!», «Скрипка и немножко нервно...», «О дряни», «Прозаседавшиеся», «Разговор с фининспектором о поэзии», «Аиличка», «Юбилейное» и др. по выбору. Поэмы: «Облако в штанах», «Про это», «Во весь голос» (вступление).

С.А. Есенин. Стихотворения: «Гой ты, Русь, моя родная!..», «Не бродить, не мять в кустах багряных...», «Мы теперь уходим понемногу...», «Спит ковыль...», «Чую радуницу Божью...», «Над темной прядью перелесиц...», «В том краю, где желтая крапива...», «Собаке Качалова», «Шаганэ ты моя, Шаганэ...», «Не жалею, не зову, не плачу...», «Русь советская» и др. по выбору. Поэмы:  «Пугачев», «Анна Снегина».

Литературный процесс  30    40-х годов

А.Н. Толстой. Роман  «Петр Первый».

М.А. Шолохов. Роман-эпопея «Тихий Дон».

М.А. Булгаков. Романы: «Белая гвардия», «Мастер и Маргарита » — по выбору.

Б.Л. Пастернак. Стихотворения: «Февраль. Достать чернил и плакать!..», «Снег идет», «Плачущий сад», «В больнице», «Зимняя ночь», «Гамлет», «Во всем мне хочется дойти...», «Определение поэзии», «Гефсиманский сад» и др. по выбору. Роман  «Доктор Живаго»..

А.П. Платонов. Рассказы: «Возвращение», «Июльская гроза», повести: «Сокровенный человек», «Котлован» — по выбору.

В.В. Набоков. Роман  «Машенька».

Литература периода Великой  Отечественной войны

А.Т. Твардовский. Стихотворения: «Вся суть в одном-единственном завете...», «О сущем», «Дробится рваный цоколь монумента...», «Я. знаю, никакой моей вины...», «Памяти матери», «Ясам дознаюсь, доищусь...», «В чем хочешь человечество вини...» и др. по выбору. Поэма  «По праву памяти».

НА. Заболоцкий. Стихотворения: «Гроза идет», «Можжевеловый куст», «Не позволяй душе лениться!», «Лебедь в зоопарке», «Я воспитан природой суровой...» и др. по выбору.

Литературный процесс 50 — 80-х годов

В.М. Шукшин. Рассказы: «Одни», «Чудик», «Миль пардон, мадам», «Срезал».

Н.М. Рубцов. Стихотворения: «Русский огонек», «Я буду скакать по холмам задремавшей отчизны...», «В горнице», «Душа хранит» и др. по выбору.

В.П. Астафьев. Роман «Печальный детектив», повесть «Царь-рыба», рассказ «Людочка» и др. по выбору.

В.Г. Распутин. Повести: «Последний срок», «Прощание с Матёрой», «Живи и помни», рассказ «Не могу-у...» и др. по выбору.

А.И. Солженицын. Повесть «Один день Ивана Денисовича».